Пост модерн мертв, а я еще…

46 Views No Comment

Просматривая свою ленту на Фэйсбуке, я пришел к выводу, что любая лента социальной сети является ярким примером “метамодернизма”, – понятие, отражающее изменения и состояние культуры с начала 1990-х годов до настоящего времени и пришедшее на смену понятию постмодернизм (вики).

От микроблоггеров, – “микро” потому, что идеи коротенькие, и часто не свои, начинающиеся со слов типа “А как они могли?!”, “Я против…!”. До более серьезных ТС (topic creators) с картинками и текстом, – “смотрим”, “думаем”, “возмущены”, ориентированным на группы людей, где сам ТС, “как бы” тоже является частью этой группы. Просто репостами (включая собственные прошлых лет). Авторские посты, афоризмы, мысли”, юмор, мемы, фотографии. Репосты новостей со своими мыслями в заголовке. Комментарии к постам только дополняют эту картину. Люди вспоминают прошлое и мечтают о будущем. Личности рождаются и умирают. Все происходит в реальное время, – не отходя от экрана.

Новая(ложная) реальность сотворятся одновременно бесконечным количеством “демиургов”, и сразу же угасает, толком не успев родиться. Состояние когнитивного диссонанса с настоящей реальностью, возникшего в результате необузданного плюрализма мнений о “насущном”. С одной стороны создается картина жуткой анти-утопии и полной энтропии, разрушающей твою связь с реальным миром. С другой, каждый находит ту истину, которая устраивает его/ее. Как результат, исключается возникновение новой религии или даже культа, как парадоксально бы это не звучало.

Можно уверенно сказать, что пост-модернизм, детьми которого являются те, кто еще помнят прошлый век сливается в Лету вместе с остальными сточными водами его войн и революций. Зарождаются новые революции и войны, которые в первую очередь будут вестись и уже ведуться на информационном поле, где новые “солдаты” проходят подготовку через социальные сети и масс медию. Носителем новостей сейчас является твит длинной в сто сорок букв, а произведением искусства, – мем, порой написанный с грамматическими ошибками. Да пост-модерн мертв, он просто выдержал колебаний нового мирового порядка. Вопрос выдержим ли мы.

About the author

Воинствующий мракобес, религиозный фанатик, анархист, поэт, циник, футурист и табуретный философ. Человек без определенных политических пристрастий, мирный, но язык острый и ядовитый, не страдаю стереотипами и предубеждениями. Не суеверен.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked (required)

Видео-канал